Межведомственная комиссия по охране труда

Служба охраны труда

8(35237)90863Председатель межведомственной комиссии по охране труда – первый заместитель Главы Лебяжьевского муниципального округа, начальник финансового отдела - Фадеева Ирина Владимировна
8(35237)90865Специалист по охране труда – главный специалист отдела правовой и кадровой работы – Алимханова Ольга Маратовна

Программы, соглашения

Комиссия по охране труда

Ведомственный контроль

Конкурсы по охране труда

Данные отсутствуют, вам необходимо добавить запись

Сводная ведомость результатов проведения спец оценки условий труда

Предупредительные меры за счет ФСС

Несчастные случаи на производстве

Последовательность действий ответственного лица в случае производственной травмы

1. Незамедлительно получить заключение о степени тяжести в лечебном учреждении.

2. В случае тяжелой, групповой травмы, травмы со смертельным исходом обязательно направить извещения:

- в государственную инспекцию труда факсограмма с приложением заключения о степени тяжести, факс: 8(3522)455311;

- в Управление в составе Главного управления по труду и занятости населения Курганской области - Управление охраны, условий труда, факс 8(3522)416161;

- в районную прокуратуру, телефон: 9-02-96

- в Администрацию Лебяжьевского муниципального округа, телефон: 9-08-65, факс. 9-74-23

- в территориальный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, факс: 8(3522)412744;

- в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

В этом случае комиссия создается Госинспекцией труда со своим представителем, который возглавляет комиссию, расследование проводится в течение 15 дней.

В случае легкой травмы комиссия создается приказом по предприятию из числа своих специалистов и расследуется в течение 3-х дней.

Нулевой травматизм

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда - 28 Апреля

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
   Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.
   Тема Всемирного дня в 2023 году - Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда.
   Такая тема объявлена в связи с тем, что в 2022 году участники 110-ой сессии Международной конференции труда приняли решение о внесении поправки в пункт 2 Декларации МОТ 1998 года об основополагающих принципах и правах в сфере труда, включив в него «безопасную и здоровую производственную среду» в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда, и о соответствующих изменениях в Декларации МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации 2008 года1 и Глобальном пакте о рабочих местах (2009 г.). В список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).
   В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство, вытекающее из самого факта членства в Организации, добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.
   Сейчас Декларация МОТ включает в себя пять категорий основополагающих принципов и прав в сфере труда:
   a. свободу объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;
   b. упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;
   c. действенное запрещение детского труда;
   d. недопущение дискриминации в области труда и занятий; e. безопасную и здоровую производственную среду.

Страница Всемирного дня охраны труда

Для России в целом и для Курганской области в частности вопросы безопасности труда и здоровой среды остаются актуальными.
   В 2022 году в Курганской области на производстве погибли 5 человек, 17 поолучили тяжелые травмы. За первый квартал 2023 года раследовано 5 несчастных случаев с тяжелыми последствиями.
   На начало 2023 года у работодателей в Курганской области имелось более 30 тысяч рабочих мест с вредными условиями труда.
   Приглашаем всех работодателей, всех специалистов, причастных к организации и обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, принять самое активное участие в проведении этого события – Всемирного дня охраны труда.

Услуги по охране труда

Онлайнинспекция