В соответствии с пунктом 5.1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация Лебяжьевского муниципального округа Курганской области информирует о возможности приобретения в собственность или аренду использующим сельскохозяйственным организациям или крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельных участков, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: сельскохозяйственное производство:

В соответствии с Федеральными законами от 3 июля 2016 года № 237 - ФЗ «О государственной кадастровой оценке» на территории Курганской области в 2023 году проводится государственная кадастровая оценка одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области извещает, что с 10 августа 2023 года в Фонде данных государственной кадастровой оценки (в разделе «https://rosreestr.gov.ru/ проекты отчетов об определении кадастровой стоимости/проекты отчетов об итогах государственной кадастровой оценки» и на сайте Государственного бюджетного учреждения Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» (http://bti45.ru/ в разделе отчеты ГКО) размещен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Курганской области (далее — проект отчета).

Получить услуги Росреестра в электронном виде любому пользователю (физическое или юридическое лицо) через: 1) электронный сервис на сайте Росреестра «Личный кабинет» https://rosreestr.gov.ru/

2 августа на базе ИП глава КФХ Давлетов К.С. прошло совещание с руководителями, специалистами сельскохозяйственных предприятий,Главами крестьянских(фермерских) хозяйств.Обсудили вопросы подготовки к уборке урожая, заготовки кормов.Приняли пожелания и предложения по решению различных вопросов высказанные участниками совещания.

Администрация Лебяжьевского муниципального округа Курганской области в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» извещает сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, использующие земельный участок, находящийся в долевой собственности, о возможности заключения договора купли продажи 9 (девяти) земельных долей, площадью 10,2 га каждая, в составе земельного участка сельскохозяйственного назначения единого землепользования с кадастровым номером 45:10:000000:208 расположенного по адресу: Курганская область, Лебяжьевский район, с Центральное, в границах Муниципального образования Баксарского сельсовета.

Администрация Лебяжьевского муниципального округа Курганской области сообщает о проведении 18 августа 2023 года в 10 часов 00 минут аукциона по продаже земельного участка: Лот 1 - Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: благоустройство территории (для установки рекламной конструкции), площадь: 1 кв.м., кадастровый номер: 45:10:030104:965 Адрес (местоположение): Курганская область, Лебяжьевский район, р.п. Лебяжье, ул. Спортивная.

Эксперты Управления Росреестра по Курганской области рассказывают о тонкостях дарения недвижимости.

В соответствии с постановлением Главы Лебяжьевского МО Курганской области от «19» июня 2023 г. № 16 «к постановлению Главы Лебяжьевского муниципального округа Курганской области «О проведении публичных слушаний по рассмотрению внесения изменений в проект межевания территории кадастрового квартала 45:10:030104 Лебяжьевского муниципального округа Курганской области» назначены публичные слушания по рассмотрению внесения изменений в проект межевания территории кадастрового квартала 45:10:030104 Лебяжьевского муниципального округа Курганской области

Для выбора земельного участка с целью строительства индивидуального жилого дома или многоквартирного дома предлагаем воспользоваться сервисом «Земля для стройки» Публичной кадастровой карты. Сервис «Земля для стройки» прост и удобен. Он позволяет выбрать проверенный, свободный, не застроенный земельный участок. Для просмотра списка земельных участков и территорий необходимо в раскрывающемся списке выбрать «Земля для стройки», в строке «Найти объекты…» ввести значение – 45:

18 мая 2023 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Курганской области впервые осуществили вылет беспилотного воздушного судна (БВС) для получения аэрофотоснимков местности, в целях исправления реестровых ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).