Прокуратура Лебяжьевского района

Новости прокуратуры

Безопасность 10 июля, 09:50

В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража с банковского счета.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2024 № 219 упрощен порядок подачи уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.
Соцподдержка 27 июня, 13:24

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение
ЖКХ 27 июня, 13:13

Право 27 июня, 13:10

Закреплена возможность подачи документов на регистрацию по месту пребывания и месту жительства по доверенности.
Безопасность 27 июня, 13:09

С наступлением теплого периода времени года учащаются случаи падения детей из окон жилых домов. Основными причинами травмирования детей является: недостаток контроля взрослыми за поведением детей; рассеянность домочадцев, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна; неправильная расстановка мебели в квартире, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.
Безопасность 27 июня, 13:08

В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) предусмотрены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за содействие экстремистской и террористической деятельности.
Безопасность 27 июня, 13:05

Ответственность за пропаганду терроризма Статьёй 205.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма. Данное преступление относится к категории преступлений против общественной безопасности. Публичное оправдание терроризма направлено на то, чтобы вызвать сочувствие, симпатию к террористам, обосновать правильность их преступного поведения.
Безопасность 27 июня, 13:03

Усилена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Федеральным законом от 06.04.2024 №77-ФЗ в статью 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения.

Порядок привлечения государственных гражданских служащих к дисциплинарной ответственности за несоблюдение антикоррупционных ограничений и запретов регламентирован Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами «О государственной гражданской службе» и «О противодействии коррупции».

Прокурор Лебяжьевского района

Моор Сергей Александрович - старший советник юстиции

641500, р.п. Лебяжье, ул. Лукияновская, 57

Прокурор разъясняет

О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ в части отбывания наказания в виде принудительных работ

В законодательство о противодействии коррупции внесены изменения.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответственность за пожар в лесу

Чем отличается находка от кражи

Изменилось содержание контракта о прохождении военной службы