17 июня завершена работа последнего летнего лагеря с дневным пребыванием «Домостройка» при Лебяжьевском ЦДО. Профильная смена «ДОМоСтройка» лагеря с дневным пребыванием посвящена семье и семейным традициям. Ребята не только узнавали о семье и семейных традициях, но и приглашали к себе в гости и ходили в гости сами. Гости смены — это замечательные семьи Лебяжьевского муниципального округа, которые не только знают, но и чтут свои традиции. 17 июля ребят пригласили в гости семья Наркенбаевых — победитель номинации «Хранители традиций» областного этапа Всероссийского конкурса «Семья года» из с. Хутора, Лебяжьевского района. Встретили ребят хозяева Жанат Каиргельдыновна и Есет Тулегенович с младшей дочкой Салихой (старшие сыновья Ернар и Женыс живут и работают в городе).
Завершена работа последнего летнего лагеря с дневным пребыванием «Домостройка» при Лебяжьевском ЦДО.

Уже с порога окунулись в семейную национальную атмосферу — одежды, головные уборы, посуда и даже семейство ласточек под крышей. Хозяйка дома рассказала о своих родных, показала фотографии, книгу «Семья года» с их историей, а также приготовленное приданое дочки. Малыши с интересом рассмотрели все украшения и конечно же примерили национальные костюмы. А дальше всех ждал казахский стол с бешбармаком и баурсаками: горячие баурсаки один за другим выпрыгивали на стол к ребятишкам из рук Салихи, а мама Жанат сервировала блюда с бешбармаком. Когда гости (а это более 50 детей и взрослых) наелись вдоволь, хозяева вынесли ещё столько же еды, оказывается накормить 100 человек для семьи Наркенбаевых — это пустяк!
19 июля ребят так же ждала насыщенная программа, ребята отправились на профориентационные экскурсии, в семьи имеющие совместное дело и приносящее доход.  Девочки посетили пельменный цех «У дяди Миши», который открыл Михаил Александрович Лахменков на условиях социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Пельмени и вареники, голубцы, котлеты, манты ручной лепки пользуются спросом. Наши девчонки посмотрели, как замешивают тесто, раскатывают сочни, готовится начинка, заглянули на полки холодильника, куда попадают полуфабрикаты. Попробовали сами вырезать сочни и завернуть в них мясо. Мальчики посетили автомастерскую, Хозяин автомастерской Евгений Валерьевич Муратов недавно стал самозанятым, в гараже он оказывает услуги по ремонту машин: проводит геометрию, меняет покрышки, хорошо разбирается в ходовой части и многое другое. Любовь к машинам и их ремонту у Евгения с детства, этому его научил отец Валерий Николаевич. Здесь наши будущие мужчины смогли познакомиться с различными инструментами и аппаратами для ремонта, заглянули под машину из специальной ямы, посидели и за рулём автомобиля, увидели, как снимают и одевают покрышку с диска.
   В завершении смены напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на дорогах с участием инспектора ДПС Скокова Д.С.