О влиянии солнечной интерференции в октябре 2023 года

По информации ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее - РТРС) в период с 4 по 20 октября текущего года в небе над Курганской областью ожидается солнечная электромагнитная интерференция - явление, при котором радиоволны Солнца могут подавлять сигнал цифрового телевидения. Большинство зрителей скорее всего не заметят изменений в качестве изображения. Вместе с тем в ряде случаев изображение на экране телеприемников может «рассыпаться» или пропадать.
О влиянии солнечной интерференции в октябре 2023 года.

О влиянии солнечной интерференции в октябре 2023 года

В нашем регионе кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться с 10:18 до 13:58 (время местное). Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 17 минут. Прерывания сигнала могут вызывать сбои в работе
приемных ресиверов (приставок), которые потребуют перезагрузки устройств. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения
телерадиоканалов», а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении