Курганский транспортный прокурор разъясняет: мобильным группам таможенных органов предоставлено право осуществлять контроль за ввозом и перевозкой товаров автомобильными транспортными средствами технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более на всей территории РФ вне зон таможенного контроля, без привлечения сотрудников ДПС Федеральным законом от 14.07.2022 № 313-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что самостоятельно таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе, в специально обозначенных местах на территории РФ с соблюдением правил и требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Время таможенного контроля, осуществляемого мобильной группой в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, вне зон таможенного контроля не должно превышать два часа с момента остановки до момента вручения водителю акта об остановке. До вручения такого акта водитель, автомобильное транспортное средство и находящиеся в нем товары должны оставаться в месте остановки.

Внесенными изменениями уточняется порядок действий уполномоченных должностных лиц таможенных органов в случае принятия решения о проведении таможенного досмотра автомобильного транспортного средства и (или) находящихся в нем товаров, владельцев складов временного хранения в случае помещения автомобильного транспортного средства на территорию склада временного хранения или иное место, являющееся зоной таможенного контроля, а также лиц, управляющих автомобильными транспортными средствами.

Закон начал действовать с 13.10.2022