Работа с молодёжью становится приоритетом муниципалитетов

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления проводит стратегическую сессию «Развитие молодежной политики органами муниципальной власти во взаимодействии с федеральными структурами» в Мастерской управления «Сенеж». В стратсессии, организованной ВАРМСУ совместно с Росмолодежью, принимают участие десятки глав муниципальных образований со всей страны, представители региональной власти и федеральных структур.

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев, комментируя ход мероприятия, отметил, что это продолжение марафона «Муниципальный диалог», инициированного ВАРМСУ в этом году. «Вопросы воспитания подрастающего поколения стали одним из ключевых направлений марафона. Важно добиться органичного симбиоза решений, принимаемых по вопросам молодежной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях власти, нужна синхронизация программ работы с молодежью», – рассказал Грачев.

«Огромное количество инициатив, поступивших на платформу ВАРМСУ марафона «Муниципальный диалог», старт которому в этом году дал Сергей Владиленович Кириенко, – это именно молодежные проекты. И сейчас на стратсессии в «Сенеже» собрались талантливые, целеустремленные, патриотичные и неравнодушные молодые люди. Наша общая задача сделать так, чтобы они реализовали свои возможности. Молодежная политика в каждом муниципалитете, от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Крыма должна быть такой, какой ее хотят видеть молодые – чтобы им было интересно приносить пользу стране. Необходимо объединить усилия государства и потенциал муниципалитетов, в которых реализуются отличные практики в сфере молодежной политики», – сказала Сопредседатель ВАРСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Участники стратессии обсуждают концепцию Всемирного фестиваля молодежи, развитие молодежного туризма, роль муниципалитетов в реализации программы «Регион для молодых», реализацию карьерных возможностей и профессионального развития молодых кадров, поддержку инициатив молодежи в муниципалитетах, другие вопросы.

Стратегическая сессия «Развитие молодежной политики органами муниципальной власти во взаимодействии с федеральными структурами» завершится в Мастерской управления «Сенеж» 31 августа.