Информация о дорожно-транспортной ситуации на территории Лебяжьевского муниципального округа и мерах по повышению безопасности дорожного движения

16 июня 2023 года на автодороге Лебяжье - Лопатки - Клюквенное пострадал водитель. Авария произошла около 18 часов 45 минут на 3 километре автодороги. Женщина - водитель 1969 года рождения на автомобиле КИА РИО нарушила правила проезда перекрестка, не пропустила автомобиль ВАЗ 21150 и допустила с ним столкновение. За рулем находился водитель 1971 года рождения. В результате ДТП женщина - водитель получила телесные повреждения и была госпитализирована в центральную районную больницу. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

Хроника ДТП

16 июня 2023 года на автодороге Лебяжье - Лопатки - Клюквенное пострадал водитель. Авария произошла около 18 часов 45 минут на 3 километре автодороги. Женщина - водитель 1969 года рождения на автомобиле КИА РИО нарушила правила проезда перекрестка, не пропустила автомобиль ВАЗ 21150 и допустила с ним столкновение. За рулем находился водитель 1971 года рождения. В результате ДТП женщина  - водитель получила телесные повреждения и была госпитализирована в центральную районную больницу. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

На трассе «Иртыш» пострадал мужчина. Авария произошла 20 июня 2023 года в 20 часов 30 минут на 354 километре на территории Лебяжьевского муниципального округа. Водитель 1959 года рождения на автомобиле КИА ОПИРУС осуществлял движение в сторону г. Омска. Во время движения мужчина не справился с управлением и допустил съезд с дороги. В результате ДТП травмы получил пассажир (мужчина 1987 года рождения).

Всего с начала года на территории Лебяжьевского муниципального округа произошло 7 ДТП, в том числе:

-03.01.2023 года - столкновение автомобилей, погибло 3 человека, 2 человека ранено;

-08.01.2023 года - столкновение автомобилей, погибло 2 человека;

-11.01.2023 года - столкновение автомобилей, погиб 1 человек;

-28.01.2023 года - съезд с дороги, 1 человек ранен;

-22.02.2023 года - столкновение автомобилей, погиб 1 человек, 4 человека ранено;

-31.03.2023 года - съезд с дороги,1 человек ранен;

-30.04.2023 года – съезд с дороги, 2 человека ранено.

Мероприятия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

17 и 18 июня 2023 года в вечернее и ночное время в Лебяжьевском муниципальном округе организован проверочный рейд на предмет выявления водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Экипаж ГИБДД дежурил на центральных улицах и оживленных участках в населенных пунктах Лебяжьевского муниципального округа.

Комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации Лебяжьевского муниципального округа рекомендовано МКУ «Центральный территориальный отдел Лебяжьевского муниципального округа» нанести дорожную разметку на обслуживаемые автомобильные дороги Лебяжьевского муниципального округа («специальной дорожной краской»).

Ремонт, реконструкция (аварийных) автомобильных дорог

В 2023 году на территории Лебяжьевского муниципального округа планируется проведение ремонта автомобильных дорог сельских населенных пунктов - д. Большое Моховое, с. Дубровное, д. Верхнеглубокое, с. Черемушки, с. Елошное.

В марте 2023 года на основании проведенного анализа аварийности ФКУ Упрдор «Южный Урал» совместно с Госавтоинспекцией Курганской области было осуществлено обследование участка км 342-370 автомобильной дороги общего пользования федерального значения  Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск - Новосибирск. В рамках проведенного обследования, а также с учетом изученных механизмов дорожно-транспортных происшествий было принято решение об изменении организации дорожного движения (установке дорожных знаков и нанесении горизонтальной дорожной разметки км 344, км 364 - 365 данной автомобильной дороги). Соответствующие изменения внесены в проект организации дорожного движения и будут реализованы подрядной организацией, оказывающей в соответствии с Государственным контрактом услуги по содержанию автомобильной дороги.

В 2023 году в соответствии с Комплексным планом развития Лебяжьевского муниципального округа (транспортная инфраструктура) планируется проведение работ по реконструкции автомобильного участка региональной дороги Мокроусово-Щигры-граница Тюменской области, км 12.