Межведомственный рейд по водным объектам

30.05.23г. состоялся межведомственный рейд по водным объектам, расположенным вблизи р.п. Лебяжья. В рейде приняли участие педагоги МБОУ «Лебяжьевская СОШ», представитель Отдела образования, представитель ОП «Лебяжьевское», государственный инспектор по маломерным судам МЧС России в Лебяжьевском округе. В ходе рейда были обследованы водные объекты (озера Сибирское, Российское, Якунино, котлованы, расположенные за железной дорогой вблизи улиц Станционная, Южная, Железнодорожная.
Межведомственный рейд по водным объектам.
На озере Якунино были выявлены купающиеся несовершеннолетние без сопровождения взрослых. После проведения профилактических бесед и повторного инструктажа подростки были доставлены по месту жительства.
Уважаемые родители! В связи с наступлением летнего периода и купального сезона Отдел образования Администрации Лебяжьевского муниципального округа напоминает о требованиях по соблюдению правил безопасности на водных объектах.
В рамках Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области от 20 апреля 2023 года № 1/392 на территории региона реализуется межведомственная профилактическая операция «Безопасные каникулы - 2023».
Вместе с тем особые сезонные риски ежегодно в летний период связаны с опасностью нахождения детей на водных объектах без сопровождения взрослых.
В случае выявления фактов нарушения действующего законодательства в части купания в запрещенных местах установлены меры административного воздействия согласно ст. 24 Закона Курганской области от 20 ноября 1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».
С целью пресечения ненадлежащего контроля за детьми со стороны законных представителей, неисполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, при выявлении беспечных родителей, подвергающих смертельной опасности своих детей, оставляя их без присмотра, и разрешая им купаться на необорудованных водоемах, предусмотрены меры воздействия в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, в том числе по ст. 24-2 Закона Курганской области от 20 ноября 1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Межведомственные рейды будут проводиться систематически в течение всего летнего периода.