СУЭНКО информирует ❗В Курганской области энергетики по обращению ЕДДС превентивно отключают линии электропередачи сразу в нескольких округах Зауралья. Сейчас отключение произведено в Белозерском, Половинском, Петуховском, Кетовском и Шадринском округах. Возможно ограничение электроснабжения потребуется в соседних округах, энергетики совместно с экстренными службами следят за ситуацией. Отключение ЛЭП – это превентивная мера пожарной безопасности, которая призвана не допустить дальнейшего распространения пожара. Ситуация усугубляется резкими порывами ветра. Персонал и техника филиалов СУЭНКО приведены в состоянии готовности к нештатной ситуации, бригады дежурят на объектах электросетевого хозяйства, которым может угрожать огонь. Продолжает работу оперативный штаб АО «СУЭНКО», подготовлены дизель-генераторные установки для подключения социально значимых потребителей. СУЭНКО вынуждена отключать воздушные линии электропередачи 10 кВ для исключения повреждения оборудования и обесточения распределительных сетей потребителей, в том числе сетей СНТ. Сама линия электропередачи 10 кВ не может быть источником возникновения пожароопасной ситуации, так как она оснащена быстродействующей системой релейной защиты. При коротком замыкании система за доли секунд выявляет короткое замыкание и отключает линию в автоматическом режиме, исключая возможность образования очага пожара. Но в потребительских сетях 0,4 кВ, а особенно в сетях СНТ, продолжительное короткое замыкание может привести к возникновению пожара. Таким образом превентивные отключения энергообъектов значительно снижают риск возникновения пожароопасной ситуации.
СУЭНКО информирует  ❗В Курганской области энергетики по обращению ЕДДС превентивно отключают линии электропередачи сразу в нескольких округах Зауралья..
СУЭНКО информирует

Сейчас отключение произведено в Белозерском, Половинском, Петуховском, Кетовском и Шадринском округах. Возможно ограничение электроснабжения потребуется в соседних округах, энергетики совместно с экстренными службами следят за ситуацией.