Международная организация труда (МОТ) 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда..

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году – “Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда”. Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его отмечают также специалисты по контролю над соблюдением правил охраны труда: инженеры, разработчики норм и законодательных актов, в проведении мероприятий участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Администрации Лебяжьевского муниципального округа, приуроченное к празднованию Всемирного дня охраны труда.

В организациях муниципалитета рекомендуется провести следующие мероприятия:
– обследование структурных подразделений в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда с составлением акта;
– собрания в трудовых коллективах, на которых рассмотреть вопросы состояния условий и охраны труда, выполнения разделов коллективного договора, соблюдения работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.;
– профилактические беседы с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве;
– анкетирование среди работников по вопросам охраны труда;
– инструктажи по охране труда, занятия с работниками по основам организации мероприятий по охране труда;
– совещания с руководящим составом организации, посвященные Дню охраны труда;
– лекции, семинары, различные мероприятий по культуре производства, проверки знаний ответственных в подразделениях по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, а также проверки по структурным подразделениям по вопросам ведения документации, инструктажей, оформлению стендов и уголков по охране труда.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся предупреждения производственного травматизма и профилактике профессиональных заболеваний. С докладом выступил специалист по охране труда ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум» Ольга Вениаминовна Андреева. В продолжении данного вопроса Ирина Владимировна Фадеева доложила о состоянии производственного травматизма на территории Курганской области в 1 квартале 2023 года.