В области действует запрет на посещение лесов!

Напоминаем жителям округа, что  с 12 апреля по 2 мая 2023 года в Курганской области действует запрет на посещение лесов. Ограничение установлено в рамках действия особого противопожарного режима.
В области действует запрет на посещение лесов!.

???? В этот период гражданам нельзя находиться на территориях земель лесного фонда, запрещен въезд в леса автотранспорта.

❗За нарушение запрета жителям региона грозит административная ответственность.

За нарушение правил предусмотрена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - от 15 до 30 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от 100 до 400 тыс. рублей;

- для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу в период запрета на его посещение в связи с высокой пожарной опасностью или введением режима ЧС, штрафы составляют:

- для граждан - от 40 до 50 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей;

- для должностных лиц - от 60 до 90 тыс. рублей.

При обнаружении возгорания звоните по единым круглосуточным номерам вызова экстренных оперативных служб: ☎112, 101.