Уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы «Материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Курганской области на период с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

Можно принести и сдать новогоднюю ель на переработку в ближайший к вам пункт приема.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) - многолетнее травянистое растение семейства зонтичные. Впервые новый вид Борщевика был выделен и описан в 1944 году, получив название в честь ботаника Дмитрия Сосновского. Его естественным местом произрастания являлись горные леса Кавказа. Из-за своей морозостойкости, неприхотливости в выращивании, урожайности и силосной массы уже с середины XX века он активно культивировался в союзных республиках в качестве корма для скота. Однако впоследствии ученые поняли, что растение не только быстро дичает, но и по пути практически полностью уничтожает встречающиеся экосистемы. В настоящее время борщевик Сосновского утратил статус сельскохозяйственной культуры, он внесен в отраслевой классификатор сорных растений России.

В ряде муниципальных округов в степи отмечается большое количество не стадной саранчи кузнечиковых, сибирских кобылок и коньков, заселенность составляет 25 шт на метре квадратном. Это значительно выше экономического порога вредоносности. При принятии решения о применении того или иного препарата рекомендуем строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п.2.16, п.2.19, п.2.26 (обеспечение безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов). По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращаться в отдел сельского хозяйства Администрации Лебяжьевского МО, ☎ 9-05-44

В связи со сложной пожароопасной обстановкой в Курганской области действует запрет на охоту. Запрет охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях региона с 15 мая по 23 мая. Также продолжает действовать запрет на посещение лесов.

Субботники - это добрая традиция, которая объединяет людей, дает еще один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном крае. Принять участие в субботнике сможет каждый неравнодушный житель и гость округа. Приглашаем всех жителей округа, предприятий, организаций, общественных и молодежных объединений выйти на улицы и дружно привести общественные территории, а также территории, прилегающие к вашим домам и объектам, в порядок!

Напоминаем жителям округа, что  с 12 апреля по 2 мая 2023 года в Курганской области действует запрет на посещение лесов. Ограничение установлено в рамках действия особого противопожарного режима.

НЕОБХОДИМО: допускать к работе на объекте или полевых работах только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы «Материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Курганской области на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

Платформа Движения ЭКА Ecowiki.ru запустила в Курганской области акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». В рамках акции эксперты Движения рассказали, какую пользу птицы приносят городу, а также создали бесплатный марафон с инструкцией по созданию правильных кормушек и уходу за ними. Биолог и директор АНО «Зеленая цивилизация» Дмитрий Федоров рассказал, почему птицы снижают риск инфекций, как они сохраняют ментальное здоровье городских жителей и когда именно их нужно подкармливать: