ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

Во всём мире вакцинация признана как наиболее эффективное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Вакциноуправляемые инфекции - инфекции, при которых вакцинация предупреждает смертность, инвалидизацию, а при массовой иммунизации уменьшает циркуляцию возбудителя и даже его исчезновение. Управление Роспотребнадзора по Курганской области информирует о проведении с 17 по 28 апреля 2023 г. «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики в рамках Единой недели иммунизации, которая проводится в Российской Федерации ежегодно.
ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидпоказаниям в Российской Федерации осуществляется иммунизация против вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулёза, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, ветряной оспы и др. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты.