ПАМЯТКА проведения полевых работ на землях сельскохозяйственного пользования!

НЕОБХОДИМО: допускать к работе на объекте или полевых работах только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
ПАМЯТКА  проведения полевых работ  на землях сельскохозяйственного пользования!.

МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ФАКТОВ ПОЖАРА

1. Отказ в предоставлении субсидий участнику отбора, а при выявлении таких фактов после предоставления субсидии - возврат субсидии в полном объеме, в соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 18 февраля 2016 года № 36 «О поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области» при наличии в году, предшествующем отчетному финансовому году, отчетном и текущем финансовых годах факты пожара, допущенного на землях, принадлежащих участнику отбора на каком-либо праве либо находящихся в его фактическом пользовании, и (или) случаи привлечения участника отбора и (или) его работников установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября   2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», предусмотренного статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: с 1 марта 2023 года вступил в силу закон, который обязывает землевладельцев и арендаторов принимать участие в тушении возгораний, возникших на принадлежащих им площадях. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ глава VI статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке.

За несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Если замечен пожар, обязанность каждого - немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону: «101» (для сотовых «112») или полицию «102».