Итоги года

Уходит в историю 2022 год. Каким он был для нашего округа? В целом год был непростым, но, благодаря поддержке Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, Правительства региона, поставленные задачи решались:
Итоги года.
✅за счет областного и местного бюджетов в сумме 3,9 млн.руб приобретена и монтирована система автоматизации водозаборных скважин на Баксарском месторождении подземных вод, котельные оснащены оборудованием;

✅приобретены, установлены и запущены в работу три твердотопливных котла на котельные № 1 и № 2 в р.п. Лебяжье на сумму 14,7 млн.руб.;

✅в рамках Федерального проекта «Чистая вода» за счет средств бюджета Курганской области и местного бюджета выполнены работы по бурению разведочно-эксплуатационной скважины в с. Лопатки на сумму 1,1 млн.руб.;

✅выполнены работы по ремонту дорожного покрытия автомобильных дорог общей протяженностью 8,9 км, площадью 52 тыс.кв.м на сумму 28,7 млн.руб. из средств областного и местного бюджета;

✅выполнены работы по восстановлению профиля автомобильных дорог с добавлением щебеночных материалов по ул. Путь Ленина д. Верхнеглубокое, ул. Молодежная и ул. Центральная с. Прилогино, ул. Суворова, пер. Пушкина, ул. Матросова, ул. К. Маркса, ул. Сутягина, ул. Дзержинского, пер. Коммунальный в р.п. Лебяжье, ул. Садовая, ул. Центральная, ул. Зеленая в с. Налимово. Также в р.п. Лебяжье выполнено устройство парковок из асфальтового покрытия у детского сада «Сказка» и у дома по ул. Пушкина, 20, уложены искусственные неровности в центре на пересечении дорог ул. Пушкина и ул. Лукияновская;

✅в рамках реализации программы по формированию комфортной городской среды за счет средств федерального, областного и местного бюджетов выполнены работы по благоустройству территории повседневной универсальной ярмарки, территории площади В.И. Ленина и Доски почета на общую сумму 8,8 млн.руб.

✅Лопатинский СДК переведен из аварийного здания в здание Лопатинского детского сада. Проведен ремонт на средства муниципального бюджета в размере 226,4 тыс. рублей.

✅В рамках проекта партии Единая Россия «Культура малой Родины» в здании СКЦ оборудовано семейное арт-кафе «ТуТусите», а на базе Лопатинского СДК начала работу детская игровая комната.

✅Неплохой год выдался для сельхозтоваропроизводителей. В 2022 году в Лебяжьевском муниципальном округе пашня в обработке составила 106801 га. Посевная площадь составила 70707 га, в том числе зерновых и зернобобовых 48547 га. В 2022 году введено в оборот 3234 га ранее не использованной пашни. Валовый сбор зерна в 2022 году составил 108976 тонн при урожайности зерновых и зернобобовых культур - 22, 5 ц. с га, а масличных- 11,3 ц. с га.

✅Получено 6 грантов на поддержку начинающих фермеров на сумму 23,5 млн. рублей. Жители округа пользовались программой поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, для приобретения скота.

✅В 2022 году продолжилось предоставление материальной поддержки по оказанию помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства на основании заключения социальных контрактов с безработными гражданами.

✅На территории округа данной мерой поддержки воспользовались 23 человека. Социальные контракты были заключены: на создание и развитие ЛПХ – 5 человек, на осуществление предпринимательской деятельности – 18 человек. Нужно отметить, что граждане продолжают обращаться за данной мерой поддержки.

События уходящего года показали, насколько мы едины и готовы оказать помощь и поддержку тем, кто в них нуждается. Лебяжьевцы активно включились в сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса, мобилизованным для участия в СВО, для оказания помощи семьям мобилизованных земляков. Всем огромное спасибо!

Уважаемые жители Лебяжьевского муниципального округа! Желаю в наступающем Новом году счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким, мирного неба!
Пусть Новый год воплотит в жизнь все ваши добрые замыслы, станет годом приятных открытий, годом добрых человеческих отношений, тепла и радости!