Уроки «Начальной военной подготовки»

По поручению губернатора Курганской области  в школах региона со второй четверти 2022-2023 учебного года введены уроки «Начальной военной подготовки» (далее – НВП) для обучающихся 10-х классов. В нашем округе НВП реализуется в рамках дополнительной общеобразовательной программы, в текущем учебном году реализация программы преимущественно для обучающихся-юношей.
Уроки «Начальной военной подготовки».

Цель программы: военно-патриотическое и гражданское воспитание молодежи, формирование знаний и умений по начальной военной подготовке, необходимых будущему военнослужащему, и готовности к защите Родины.

Программа является продолжением учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Закрепление знаний, развитие умений и формирование навыков подготовки по основам военной службы будет завершением в рамках военных учебных сборов, которые проводятся весной в конце учебного года и являются обязательными для всех юношей 10-х классов.

По закону основы военной службы входят в школьную программу предмета ОБЖ, и учебные сборы — это часть образовательного процесса. Первые занятия уже пройдут 26 ноября 2022 года.