Социальная сфера 01 апреля, 08:21

В 2024 году Управлением Федеральной налоговой службы по Курганской области (далее – Управление) будут исчислены налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2023 год. Российским налоговым законодательством предусмотрены льготы по имущественным налогам физических лиц для определенных категорий граждан. Согласно налоговому законодательству (ст. 407 НК РФ), к льготным категориям относятся: - инвалиды I и II групп; - инвалиды с детства; - ветераны ВОВ; - пенсионеры; - военнослужащие; - лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и другие. Граждане, имеющие право на льготу по земельному и транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц, могут представить в налоговые органы заявление и документы-основания, подтверждающие право на налоговую льготу. Льгота предоставляется только на один объект налогообложения каждого вида по выбору гражданина. При непредставлении налогоплательщиком из числа льготников уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется автоматически в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Заявить право на льготу можно посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», через Многофункциональный центр или при личном посещении налогового органа. Обращаем внимание, что ежегодно подтверждать налоговую льготу не нужно. С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, а также обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22

19.03.2024 в 11:00 в режиме видеоконференцсвязи в прокуратуре Лебяжьевского района по адресу: ул. Лукияновская, д. 57, р.п. Лебяжье, Курганской области планируется проведение личного приема граждан заместителем прокурора Курганской области Бондаревым В.В. по вопросам соблюдения жилищных прав, в том числе при переселении из ветхого и аварийного жилого фонда, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства территорий. Предварительная запись на прием осуществляется в прокуратуре Лебяжьевского района, а также по телефонам: 8 (35237) 9-02-96, 8 (35237) 9-00-73 до 15.03.2024.

Жители Курганской области по проблемам, связанным с организацией детского питания, медицинской помощи, вопросами наркотизации детей и молодежи, исполнением государственных и муниципальных контрактов, исправлением их результатов в рамках гарантийных обязательств и другим вопросам, которые ранее обращались в профильные органы власти и местного самоуправления и считают необходимым, чтобы их обращения дополнительно рассмотрели, смогут обратиться в контрольное управление Аппарата Губернатора на эл. почту: voprosy2023@kurganobl.ru
Социальная сфера 21 февраля, 07:27

Ежегодно в феврале - марте в населенных пунктах округа проходят собрания граждан,  на которых подводятся итоги прошедшего года, обозначаются возникшие или нерешенные проблемы, задачи на текущий год.        19 февраля такие собрания граждан прошли в селах Менщиково, Головное, Налимово. С информацией о состоянии территорий, о проделанной работе выступили директор МКУ «Восточный территориальный отдел» Большаков Василий Климентьевич, специалист  Карпова Татьяна Ивановна.
Социальная сфера 14 февраля, 12:17

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. В Курганской области продолжается реализация программы обеспечения жильем молодых семей. Сегодня исполняющий обязанности Главы Лебяжьевского муниципального округа вручила сертификат на приобретение жилья молодой семье Александра и Алёны Булыгиных. Семья Булыгиных является участником программы «Обеспечение жильём молодых семей в Лебяжьевском муниципальном округе» с 2017 года. Александр Александрович и Алёна Игоревна, воспитывают троих детей: Сергей, Иван, Софья. Желаем им счастья, тепла и уюта в новом доме!
Социальная сфера 09 февраля, 14:02

Утвержден план проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях на 2024 год
Социальная сфера 29 января, 14:52

23 февраля 2024 года состоится чемпионат Лебяжьевского муниципального округа по русскому бильярду «Свободная пирамида», посвященный Дню Защитника Отечества. Участники будут бороться за кубок главы Лебяжьевского муниципального округа.
Социальная сфера 26 января, 14:44

С каждым годом всё больше жителей нашего округа пользуются такой мерой поддержки, как заключение социального контракта. Предлагаем нашим подписчикам пройти небольшой опрос и рассказать о своём отношении к данной мере поддержки. Опрос доступен по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/406935/ с 26 января по 8 февраля 2024 года.
Социальная сфера 24 января, 09:56

Ст. 9 Федерального Закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены общие требования к содержанию животных владельцами: 1) обеспечение надлежащего ухода за животными; 2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий; 3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных; 4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; 5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ.