30.05.23г. состоялся межведомственный рейд по водным объектам, расположенным вблизи р.п. Лебяжья. В рейде приняли участие педагоги МБОУ «Лебяжьевская СОШ», представитель Отдела образования, представитель ОП «Лебяжьевское», государственный инспектор по маломерным судам МЧС России в Лебяжьевском округе. В ходе рейда были обследованы водные объекты (озера Сибирское, Российское, Якунино, котлованы, расположенные за железной дорогой вблизи улиц Станционная, Южная, Железнодорожная.

Напоминаем, что в Курганской области официально не открыт купальный сезон и нет разрешённых мест для купания. Однако, люди, несмотря на запреты, идут купаться. ❗За нарушение правил безопасности на воде, купание в неустановленных местах введены штрафы. Если родители оставят детей без присмотра, разрешив им купаться в неустановленных местах, то будут привлечены к административной ответственности - штраф от 2500 до 5000 рублей. В случае, если вы заметили нарушение, вы можете обратиться к ☎государственному инспектору по маломерным судам МЧС России Гончарову Виктору Борисовичу - 89097224259 ☎ЕДДС - 112, 9-74-23

Действующим законодательством установлена возможность регулирования численности диких плотоядных животных в целях предотвращения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан. Дикие животные, инфицированные бешенством, представляют смертельную угрозу здоровью граждан, так как и в настоящее время, это заболевание остается абсолютно летальным (если не провести вовремя антирабическую вакцинацию после укуса больным животным или ослюнения, оцарапывания или другим контактом с больным животным).

На предстоящие выходные снова прогнозируют усиление ветра. Сохранится напряженная пожароопасная обстановка. Хочу в очередной раз напомнить вам о мерах пожарной безопасности: ❗не жгите ничего, следите за детьми, осторожно обращайтесь с огнем.

19.05.2023 в 10 ч.00 мин. прокурор Курганской области проведет личный прием граждан, в режиме видеоконференцсвязи, по вопросам защиты прав инвалидов и обеспечения их социальных гарантий в прокуратуре Лебяжьевского района по адресу: ул. Лукияновская, д. 57, р.п. Лебяжье, Лебяжьевский район Курганской области. Предварительная запись на прием осуществляется в прокуратуре Лебяжьевского района с 10.05.2023 по телефону 8 (35237) 9-00-73, 9-02-96.

Прокуратурой Лебяжьевского района приняты меры по восстановлению прав детей, потерявших жилье в результате пожара

СУЭНКО информирует ❗В Курганской области энергетики по обращению ЕДДС превентивно отключают линии электропередачи сразу в нескольких округах Зауралья. Сейчас отключение произведено в Белозерском, Половинском, Петуховском, Кетовском и Шадринском округах. Возможно ограничение электроснабжения потребуется в соседних округах, энергетики совместно с экстренными службами следят за ситуацией. Отключение ЛЭП – это превентивная мера пожарной безопасности, которая призвана не допустить дальнейшего распространения пожара. Ситуация усугубляется резкими порывами ветра. Персонал и техника филиалов СУЭНКО приведены в состоянии готовности к нештатной ситуации, бригады дежурят на объектах электросетевого хозяйства, которым может угрожать огонь. Продолжает работу оперативный штаб АО «СУЭНКО», подготовлены дизель-генераторные установки для подключения социально значимых потребителей. СУЭНКО вынуждена отключать воздушные линии электропередачи 10 кВ для исключения повреждения оборудования и обесточения распределительных сетей потребителей, в том числе сетей СНТ. Сама линия электропередачи 10 кВ не может быть источником возникновения пожароопасной ситуации, так как она оснащена быстродействующей системой релейной защиты. При коротком замыкании система за доли секунд выявляет короткое замыкание и отключает линию в автоматическом режиме, исключая возможность образования очага пожара. Но в потребительских сетях 0,4 кВ, а особенно в сетях СНТ, продолжительное короткое замыкание может привести к возникновению пожара. Таким образом превентивные отключения энергообъектов значительно снижают риск возникновения пожароопасной ситуации.
Безопасность 27 апреля, 11:55

Номера телефонов дежурных (оперативных) служб: Телефоны дежурной службы Управления ФСБ России по Курганской области: 8(3522) 48-25-70, 41-36-89, 48-24-49. Телефоны дежурной службы Управления Росгвардии по Курганской области: 8 (3522) 25-57-20, 29-23-24. Телефоны дежурной службы Управления МВД России по Курганской области: 8 (3522) 42-12-98, 49-41-61,49-40-21. Телефоны дежурной службы ГУ МЧС России по Курганской области: 8 (3522) 47-64-03, 47-64-45. Телефоны экстренных служб: 01,101 - пожарная охрана; 02,102 - полиция; 03,103 - скорая медицинская помощь; 04,104 - аварийная газовая служба; 112 - Единый номер вызова экстренных оперативных служб; 46-07-22-Поисково-спасательная служба (дежурный). Телефоны «Доверия» для обращений граждан (3522) 48-24-49 - управление ФСБ России по Курганской области; (3522) 49-42-00 - управление МВД России по Курганской области; (3522) 23-99-99 - ГУ МЧС России по Курганской области; (3522) 47-50-90 - управление Росгвардия по Курганской области.

Напоминаем жителям округа, что  с 12 апреля по 2 мая 2023 года в Курганской области действует запрет на посещение лесов. Ограничение установлено в рамках действия особого противопожарного режима.