Автор: Гаврилова М.Н.
Зауральцы могут принять участие в общероссийском тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Избиратели из Курганской области, как и из других регионов России (кроме Москвы), могут принять участие в тестировании федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Принять участие в тренировке могут граждане России старше 18 лет с  подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг.

Заявление об участии в тестировании ДЭГ можно подать через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг до 23:59 13 ноября. Тестовое дистанционное электронное голосование пройдет с 8:00 часов 15 ноября и продлится до 20:00 часов по местному времени 17 ноября. Чтобы принять участие в общероссийском тестировании федеральной платформы ДЭГ необходимо:

– до 23:59 13 ноября подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг;

– в личный кабинет портала Госуслуг придет уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено» – значит статус участника тренировки подтвержден;

– в дни тестового голосования – с 15 по 17 ноября – необходимо авторизоваться на портале ДЭГ с помощью учетной записи портала Госуслуг, ознакомиться с техническими условиями проведения тестирования ДЭГ, подтвердить свою личность и получить доступ к электронному тестовому бюллетеню.

В дни голосования в рамках общероссийской тренировки системы ДЭГ на главной странице портала ДЭГ будет доступна кнопка для перехода к голосованию. При ее нажатии будет предложено авторизоваться с использованием учетной записи портала Госуслуг. Для участия в ДЭГ потребуется подтвердить свою личность цифровым кодом из смс-сообщения, которое будет направлено на номер мобильного телефона, указанный в учетной записи на портале Госуслуг.

Голосовать можно с 8:00 часов 15 ноября до 20:00 часов по местному времени 17 ноября в любое удобное время.

Инструкция о подаче заявления для участия в ДЭГ

Инструкция для избирателей в дни проведения тренировки

При возникновении вопросов можно обратиться в территориальную избирательную комиссии Лебяжьевского МО

тел. 8 (35237) 9-06-63