Начинается приём заявлений для голосования по месту нахождения

Автор: Гаврилова М.Н.
Начинается приём заявлений для голосования по месту нахождения.
Во время выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва будет применяться порядок голосования по месту нахождения.
Данным порядком может воспользоваться любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации (прописки). К примеру, избиратели,  которые зарегистрированы в одном населенном пункте, а живут в другом или студенты, которые не имеют возможности в дни голосования – 17, 18 и 19 сентября 2021 года приехать домой к родителям, где зарегистрированы.
Этим же порядком могут воспользоваться избиратели, которые живут не по месту регистрации внутри района или поселка Лебяжье, командированные, отдыхающие и т.п.
Приём заявлений начинается за 45 дней до дня голосования – со 2 августа – в любой территориальной избирательной комиссии, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а с 8 сентября – и в любой участковой комиссии на территории РФ.
При себе необходимо иметь паспорт. После подачи заявления избирателя исключат из списка избирателей по месту регистрации и включат в список избирателей по месту нахождения.
ТИК Лебяжьевского муниципального округа сообщает, что со 2 августа по 13 сентября 2021 года приём заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения будет проводиться в территориальной избирательной комиссии (ул. Пушкина, д. 14, каб. № 9 (1-й этаж), тел. для справок 9-06-63) в следующие часы: с понедельника по пятницу – с 14:00 до 20:00; в выходные дни – с 10:00 до 16:00.
Для справки: в период с 2018 года по 2020 годы на выборах в федеральные и региональные органы власти правом подачи заявления по месту нахождения для голосования на территории Лебяжьевского района воспользовались 838 избирателей.