Автор: Гаврилова М.Н.
СВЕДЕНИЯ о зарегистрированных кандидатах и политических партий на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

По Курганскому одномандатному избирательному округу № 108 зарегистрированы следующие кандидаты:
1.    Державин Валерий Владимирович, 1963 года рождения, Общество с ограниченной ответственностью "Еврооптик-Курган", генеральный директор, депутат Курганской городской Думы на непостоянной основе, место жительства - город Москва. Выдвинут Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ".
2.    Зырянов Виктор Леонидович, 1959 года рождения, Курганское областное отделение Политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Первый секретарь Комитета, депутат Курганской областной Думы VII созыва на непостоянной основе, место жительства - Курганская область, Кетовский район, пос. Придорожный. Выдвинут Политической партией "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
3.    Ильтяков Александр Владимирович, 1971 года рождения, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, место жительства - Курганская область, Частоозерский район, село Частоозерье. Выдвинут Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
4.    Панова Елена Валерьевна, 1970 года рождения, Курганское региональное отделение политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", инструктор, место жительства - Курганская область, город Курган. Выдвинута Политической партией "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО".
5.    Приданников Александр Андреевич, 1999 года рождения, Заместитель руководителя Департамента развития по Курганской области, место жительства - Курганская область, г. Курган. Выдвинут Политической партией РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.
6.    Рогов Сергей Федорович, дата рождения, 1962 года рождения, пенсионер, место жительства - Курганская область, город Курган. Выдвинут Политической партией "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".
7.    Седнев Владимир Владимирович, 1968 года рождения, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", советник директора, место жительства - город Москва. Выдвинут Политической партией "НОВЫЕ ЛЮДИ".
8.    Степанов Вячеслав Викторович, 1967 года рождения, ООО "ЮНИКОМ", Генеральный директор, место жительства - Челябинская область, г. Челябинск. Выдвинут Политической партией КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ.
9.    Ярушин Юрий Владимирович, 1973 года рождения, Правительство Курганской области, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Пашина В.Л. по работе в Курганской области, депутат Курганской областной Думы на непостоянной основе, место жительства - Курганская область, Кетовский район, поселок Старый Просвет. Выдвинут Политической партией ЛДПР – Либерально-демократическая партия России.

Политические партии, зарегистрировавшие федеральный список кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва:
1.    Политическая партия “КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”.
2.    Политическая партия «Российская экологическая партия “ЗЕЛЁНЫЕ”.
3.    Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России.
4.    Политическая партия “НОВЫЕ ЛЮДИ”.
5.    Всероссийская политическая партия “ЕДИНАЯ РОССИЯ”.
6.    Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.
7.    Российская объединённая демократическая партия “ЯБЛОКО”.
8.    Всероссийская политическая партия “ПАРТИЯ РОСТА”.
9.    Политическая партия РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.
10.    Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ.
11.    Политическая партия “Гражданская Платформа”.
12.    Политическая партия ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА.
13.    ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ “РОДИНА”.
14.    ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ.