Избирателям на заметку

Автор: Гаврилова М.Н.
17, 18 и 19 сентября избирателям Лебяжьевского муниципального округа предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Голосование проводится с 8 до 20 часов местного времени.
Избирателям на заметку.
– На основании каких документов гражданин может получить в участковой избирательной комиссии избирательный бюллетень?
– Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
– Сколько бюллетеней получит избиратель?
– Каждый избиратель имеет право получить по два избирательных бюллетеня: один для голосования по федеральному избирательному округу и один для голосования по Курганскому одномандатному избирательному округу № 108.
В голосовании могут принять участие избиратели, зарегистрированные по месту пребывания на территории Курганской области не менее чем за три месяца до последнего дня голосования, в случае подачи ими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.
– Если избиратель голосует по месту нахождения за пределами территории Курганского одномандатного избирательного округа № 108, в котором он обладает активным избирательным правом?
– Тогда он вправе получить только один избирательный бюллетень: для голосования по федеральному избирательному округу.
– Где расписывается избиратель за полученные избирательные бюллетени?
– При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении каждого избирательного бюллетеня.
– Как правильно заполнить избирательные бюллетени?
– Голосование проводится путем внесения избирателем любого знака: в бюллетени для голосования по федеральному избирательному округу – в квадрат, относящийся к одной из 14-ти политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, в пользу которой сделан выбор; в бюллетени для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрат справа от фамилии одного из 9-ти кандидатов, в пользу которого сделан выбор.
Избирательные бюллетени заполняются в кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо. После этого избиратель опускает заполненные избирательные бюллетени в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования или переносной ящик, если избиратель проголосовал вне помещения для голосования (на дому).