На «Софиум» – в столицу

Автор: Гаврилова М.Н.
На «Софиум» – в столицу.
Не первый год учащиеся с 9 по 11 классы Лебяжьевского муниципального округа принимают участие в олимпиаде школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. С принятием в 2019 году Центральной избирательной комиссией России постановления о проведении Всероссийской олимпиады «Софиум» добавился заключительный этап, предоставляющий возможность школьникам из разных регионов поучаствовать в финале и показать знания в сфере избирательного законодательства.
В этом году среди 10-х классов общеобразовательных школ Курганской области в интеллектуальном состязании первое место заняла Королёва Алёна из Лебяжьевской средней школы. Как победитель она приняла участие в «Софиуме», который прошел в период с 18 по 20 апреля на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.
Первый тур проводился в форме компьютерного тестирования, охватывающего все этапы подготовки к выборам, во втором старшеклассники участвовали в игре «Софиум». По итогам Алёна получила сертификат финалиста олимпиады, набрав 20 баллов.
После всех этапов состязаний участники лично встретились и пообщались с членами ЦИК РФ и ее председателем Э.А. Памфиловой.