О порядке голосования

Автор: Гаврилова М.Н.
О порядке голосования.
При голосовании 26, 27 или 28 марта 2021 года избиратели получат один избирательный бюллетень соответствующего пятимандатного избирательного округа. Он выдается при предъявлении паспорта или документа, заменяющего его.
Заполняя избирательный бюллетень, избирателям предстоит проставить знаки не более чем в пяти квадратах напротив фамилий кандидатов, в пользу которых они делают выбор. Если в бюллетени отметок будет больше, чем кандидатов в округе, то он признается недействительным.  А если меньше (допустим, избиратель доверяет только троим, и соответственно, поставил знаки в трех квадратиках), то волеизъявление по этим кандидатурам при подсчете голосов будет учтено.
При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается за полученный бюллетень. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им документа могут быть внесены членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей.
Все 33 избирательных участка, на которых будет проходить голосование, обеспечены специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней гражданами с ограниченными физическими возможностями. Большинство участков обеспечено линзами Френеля.
Для хранения избирательных бюллетеней в дополнительные дни голосования будут использоваться сейф-пакеты и индикаторные пломбы (сигнальное устройство для сохранности вложений). Пломба имеет индивидуальный серийный номер и обеспечивает  несанкционированный доступ путем проявления визуальных признаков нарушения целостности при попытке снятия (демонтажа), не позволяющую использовать пломбу повторно.