Особенности реализации права на трудоустройство и социальное обеспечение участников СВО

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение

Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение, например:
- предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
- преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
- предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
- зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
В соответствии с п. 1, пп. «и» п. 2, п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.02.2024 № 201, отдельные категории граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» могут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. К таким категориям относятся, например, ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, уволенные с военной службы (службы, работы), если они не проходили профессиональное обучение и не получали дополнительное профессиональное образование в рамках дополнительных мероприятий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29.11.2023 № 2021.

Лебяжьевского района        И.Ю. Шадрин