Осужден водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Автор: Осужден водитель, управлявш...
На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что 14.10.2023 в ночное время С., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день около 01 часа 20 минут был задержан сотрудниками ДПС и будучи отстраненным от управления транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым признав себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Судом вынесен приговор в соответствии с позицией прокурора. С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, виновному назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Кроме этого, в соответствии с уголовным законодательством автомобиль, которым управлял С. конфискован, то есть принудительно безвозмездно изъят и обращен в собственность государства. Приговор не вступил в законную силу.
Прокуратура Лебяжьевского района напоминает о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

юрист 1 класса        И.Ю. Шадрин