О результатах работы по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В текущем году были выявлены случаи несоблюдения требований к конфликту интересов при заключении руководителем одного из муниципальных учреждений договора поставки со своим супругом без проведения аукциона. Между тем, при наличии близкого родства или супружеских отношений между поставщиком и руководителем государственного или муниципального заказчика договор между поставщиком и заказчиком может заключаться только по итогам аукциона или иных конкурентных процедур. Кроме того, кадровая служба обязанная принимать меры по урегулированию и предотвращению конфликта интересов в данном случае неверно ориентировала руководителя муниципального учреждения о возможности доверить заключение договоров от имени организации своему подчиненному, что на самом деле не устраняет конфликта интересов и повлекло совершение повторного нарушения при заключении другого договора.

По данным фактам прокуратурой района внесены представления, по итогам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений законодательства, заключенный договор по иску прокуратуры области расторгнут по решению Арбитражного суда.

Кроме того, в текущем году были внесены 3 представления руководителям организаций, не исполнившим требования ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», возлагающей на организации независимо от их организационно-правовой формы принимать меры по профилактике коррупции.

По итогам рассмотрения представлений нарушения устранены.

Также, постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района по делу об административном правонарушении, возбужденному прокуратурой района, к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечен руководитель государственного учреждения за неисполнении обязанности, предусмотренной ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», о необходимости сообщать работодателю бывшего государственного или муниципального служащего о трудоустройстве такого служащего в течение 2 лет после увольнения.

Лебяжьевского района

младший советник юстиции                                                                       Д.А. Петров