Осужден водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).
Осужден водитель, управлявший автомобилем  в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что Х., являясь лицо, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, 17.03.2024 до момента задержания сотрудниками полиции в 21 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Шевроле Ланос», совершая поездку по р.п. Лебяжье. В дальнейшем при освидетельствовании у Х. установлено состояние алкогольного опьянения 0,700 мг/л.
Судом вынесен приговор в соответствии с позицией прокурора. С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, виновному назначено наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года 1 месяц. Кроме этого, в соответствии с уголовным законодательством автомобиль, которым управлял Х. конфискован, то есть принудительно безвозмездно изъят и обращен в собственность государства.
Прокуратура Лебяжьевского района напоминает о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Помощник прокурора района, юрист 1 класса И.Ю. Шадрин