Прокуратурой Лебяжьевского района проведена проверка требований законодательства в области исполнения норм трудового законодательства в МКУ «Центр гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуации Лебяжьевского муниципального округа», в ходе которой выявлены факты существенного нарушения трудовых прав работников.
По требованию прокурора Лебяжьевского района работников обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Установлено, что 38 работников в данной организации не обеспечены положенными им средствами индивидуальной защиты.
Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
По фактам выявленных нарушений Прокуратурой района в Лебяжьевский районный суд направлено 38 исковых заявлений о возложении на МКУ «Центр гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуации Лебяжьевского муниципального округа» обязанности обеспечить работникой средствами индивидуальной защиты.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме по каждому исковому заявлению.
Исполнение судебных актов находится на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора района                                                              А.В. Григорьева