Информация для жителей многоквартирных домов

Работы по очистке крыш зданий от снега и льда, а также кровельные и другие работы на крыше зданий относят к работам повышенной опасности, поэтому на их производство выдают наряд-допуск (подп. 6 п. 13 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. приказом Минтруда от 29.10.2020 № 758н и п. 251 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н).
Информация для жителей многоквартирных домов.
Перед началом выполнения работ проведите мероприятия:
-    оградите электросеть и электрооборудование, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;
-    определите места установки анкерных устройств, трассировку соединительной подсистемы и проверьте прочность стропил и анкерные устройства;
-    подготовьте переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;
-    выдайте работникам средства защиты от падения с высоты, спецодежду и спецобувь, защитные каски;
-    проведите целевой инструктаж по охране труда с отметкой в журнале проведения инструктажей.
Работники, которые выполняют работы по очистке крыш от снега и льда, обязаны пройти медосмотр, обучение, проверку знаний по охране труда.
Такие правила указаны в пункте 252 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н.
ВАЖНО!
При очистке крыш зданий от снега и льда оградите тротуар и в необходимых случаях проезжую часть на ширину возможного падения снега и льда с трех сторон инвентарными решетками или щитами, сигнальной лентой либо веревкой с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Выставите на тротуаре дежурного со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, чтобы он предупреждал сотрудников об опасности (п. 71 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. приказом Минтруда от 29.10.2020 № 758н).
Обратите внимание!
Работы, которые выполняют на высоте без защитных ограждений, проводите с помощью удерживающих, позиционирующих, страховочных систем или систем канатного доступа по проекту производства работ на высоте или технологической карте и наряду-допуску (п. 253 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н).
Чтобы сотрудники поднимались на кровлю и спускались только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Не разрешайте сотрудникам использовать для этого пожарные лестницы (п. 254 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н).
Материалы на крыше размещают только в местах, которые предусмотрены Проектом производства работ, а также принимают меры против их падения, в том числе от ветра. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы закрепляют или убирают с крыши (п. 256 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н).
Убедитесь, что сотрудники пользуются для снятия ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб специальным приспособлением-крючком и не свешиваются с крыши (п. 72 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. приказом Минтруда от 29.10.2020 № 758н).
Очистку крыши здания от снега производят равномерно начиная от конька к карнизу, не перегружая снегом отдельные участки. Использовать для очистки можно только деревянные лопаты. Запретите сотрудникам сбрасывать снег на электрические и телефонные провода, оттяжки троллейбусных проводов (п. 73, 74 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. приказом Минтруда от 29.10.2020 № 758н).
Если сотрудники выявят аварийное состояние балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, проследите, чтобы запретили на них выход, установили временные крепления и оградили участок под аварийной конструкцией (п. 75 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. приказом Минтруда от 29.10.2020 № 758н).