Помните о соблюдении правил пожарной безопасности в отопительный сезон!

Уважаемые жители Лебяжьевского муниципального округа! Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.
Помните о соблюдении правил пожарной безопасности в отопительный сезон!.

✅Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м.
✅Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы - это может привести к трагедии.
✅Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.
✅При эксплуатации печного отопления запрещается:
• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
✅Запрещено топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
✅Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
✅Не перекаливайте печь.

Для того, чтобы минимизировать последствия возгорания, можно установить в своем доме или доме пожилых родственников пожарный извещатель. Приобрести его можно в магазинах бытовых товаров за сравнительно невысокую цену. Те, у кого в доме уже есть это полезное устройство, пожалуйста, следите за его исправностью. Наличие и корректная работа пожарного извещателя могут спасти жизни.

❗При обнаружении пожара звоните по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер «112».
Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

Исполняющий обязанности Главы Лебяжьевского муниципального округа Курганской области И.В. Фадеева