В целях обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения трубопроводов согласно п. 4.1 Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 29.04.1992 и Постановлением Госгортехнадзора от 22.04.1992 № 9) (далее – Правила охраны) устанавливается охранная зона в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны.
В целях обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения трубопроводов согласно.

Сведения о границах охранных зон МНПП «Уфа-Омск», «Уфа-Петропавловск», МН «ТОН-2» внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) с реестровыми номерами - 45:10-6.63, 45:03-6.102.

Данная информация носит общедоступный публичный характер, размещена на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе Электронные услуги и сервисы/Публичная кадастровая карта/Управление картой/ЗОУИТ.

Общество также обеспечивает публичность сведений о прохождении трассы магистральных трубопроводов путем информирования местных органов власти, обозначения трассы щитами-указателями, регулярных публикаций в местных СМИ.

В соответствии с пунктами 4.3, 4.4, 5.1, 5.7 Правил охраны в охранной зоне магистрального трубопровода категорически запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию трубопровода, либо привести к его повреждению, в том числе, выполнять строительно-монтажные работы, возводить любые постройки и сооружения, оборудовать несанкционированные переезды, производить складирование материалов, свалок, осуществлять земляные работы, работы по планировке и отсыпке грунта.

Кроме того, в связи с размещением объектов магистральных трубопроводов в целях предотвращения возможной угрозы для жизни и здоровья людей, сохранности имущества устанавливается зона минимальных расстояний до объектов магистральных трубопроводов.

В отношении зоны минимальных расстояний магистрального нефтепродуктопровода необходимо учитывать следующее.

В Российской Федерации действует Свод правил СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы» Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*, утвержденный приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25.12.2012 № 108/ГС, (далее – СП 36.13330.2012).

На основании пункта 7.15 Свода правил СП 36.13330.2012 минимальные расстояния от оси подземных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов номинальным диаметром 300 – 500 мм составляет не менее 100 метров, номинальным диаметром 500 – 1000 мм составляет не менее 150 метров, номинальным диаметром 1000 – 1400 мм составляет не менее 200 метров, до населенных пунктов, коллективных садов с садовыми домиками, дачных поселков, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, гаражей и открытых стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей более 20, зданий, сооружений, и иных мест с массовым скоплением людей (п. 1 таб. № 4 СП 36.13330.2012).

Аналогичные минимальные расстояния установлены приложением № 2 «ТР ЕАЭС 049/2020. Технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов», утв. решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.12.2020 N 121 (далее – Технический регламент ЕАЭС). Технические регламенты ЕАЭС являются обязательными на территории Российской Федерации в силу ст. 52 Договора о Евразийском экономическом союзе.

Согласно разделу II Технического регламент ЕАЭС соблюдением минимальных расстояний обеспечивается минимально необходимый уровень защиты окружающей застройки от опасных факторов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации объектов магистрального трубопровода (при аварии/инциденте на трубопроводе: разрушение трубопровода или его элементов, сопровождающееся разлетом осколков металла и грунта; возгорание продукта при разрушении трубопровода, открытый огонь и термическое воздействие пожара; взрыв газовоздушной смеси и др.).