Осужден виновный в хищении денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием). Судом установлено, что 19 марта 2023 года около 16 часов 30 минут 26-летний местный житель, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом продажи березовых дров, которые в действительности доставлять не намеревался, похитил денежные средства в размере 4800 рублей.

Кроме этого, он же 7 июня 2023 года около 13 часов путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом продажи березовых дров, которые в действительности доставлять не намеревался, похитил денежные средства в размере 3200 рублей. После чего, в этот же день около 15 часов под предлогом поломки автомобиля и необходимости его ремонта, пообещав доставить дрова вечером этого же дня, похитил оставшуюся сумму в размере 3300 рублей.

Судом вынесен приговор в соответствии с позицией прокурора. С учетом личности виновного, имеющего неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

И.Ю. Шадрин