Первый паспорт можно получить в течение 90 дней после 14-летия

Первый паспорт можно получить в течение 90 дней после 14-летия на оформление первого паспорта отводится 90 дней. То есть после 14-летия есть еще три месяца на подачу заявления. А до тех пор в течение 90 дней можно подтверждать личность свидетельством о рождении.
Первый паспорт можно получить в течение 90 дней после 14-летия.

Первый паспорт можно получить в течение 90 дней после 14-летия

В 20 и 45 лет паспорт можно менять в течение 90 дней
после наступления 20 или 45 лет паспорт считается действительным еще 90 дней после дня рождения. То есть заявление можно спокойно подавать в течение трех месяцев. И все это время паспортом можно пользоваться как обычно.

Для изменения фамилии срок прежний — 30 дней
Еще паспорт нужно менять при смене личных данных: например, если меняется фамилия при вступлении в брак. Для таких случаев срок остался прежним — 30 дней. Через месяц считается, что паспорт недействителен.

Независимо от возраста паспорт нужно заменить в случае:

•смены фамилии после замужества;

•смены фамилии после развода;

•изменения имени или пола по желанию;

•утраты или кражи паспорта;
•при оформлении документа допущены ошибки;
• износа или повреждения паспорта — например, если человек постирал паспорт, невозможно установить подлинность документа, отсутствуют страницы и прочее.

Куда обращаться для замены паспорта Заявление о замене паспорта можно подать:
•в любой МФЦ;

•через  Госуслуги в электронном виде.

• в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (в сдучае утраты или порчи);

С 1 июля 2022 года устанавливается единый срок выдачи, замены паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность на территории РФ, паспорт теперь  оформляется быстрее. Сроки, отведенные на оформление паспорта, сократили до 5 рабочих дней независимо где выдают паспорт в МВД по месту жительства, пребывания или обращения.
Чтобы заменить паспорт нужно заплатить госпошлину в размере 300 рублей.  Если замена вызвана утратой паспорта или тем, что он пришел в негодность, госпошлина возрастает до 1500 рублей.
         Что будет, если просрочить замену паспорта
- за несвоевременное обращение за заменой паспорта нарушителю грозит административная ответственность по ч. 1  ст.19.15 КоАП РФ. Данная статья предполагает взыскание штрафа за проживание без паспорта размере от  2-5 тыс. руб. Поэтому затягивать с получением паспорта не стоит.

Россияне получают паспорт в 14 лет и обязаны иметь его в течение всей жизни (с условием замены в установленных законом случаях).
Отсутствие паспорта недопустимо, при его утрате или порче следует сразу обращаться в паспортный стол, а если он был похищен – написать соответствующее заявление в полицию.

На владельца паспорта возложены обязанности по надлежащему хранению документа. Это касается сохранности его внешнего вида, а также недопущения утери. Если паспорт испорчен либо утрачен, владелец обязан не только обратиться в правоохранительные органы, но и понести ответственность.

Сколько штраф за утерю паспорта
Санкции предусмотрены статьей 19.16 Административного кодекса России. В качестве наказания за утерю паспорта налагается штраф, размер которого зависит от конкретной ситуации:

• От 100 до 300 рублей – если владелец документа сразу сообщил о его утере в правоохранительные органы.

• От 2 до 3 тыс. рублей – если соответствующее заявление в полицию было написано несвоевременно. Типичный пример – гражданин утерял паспорт, но продолжает жить в обычном режиме и не предпринимает никаких действий по его восстановлению.

Однако кроме штрафа придется также понести и дополнительные расходы. Утерянный документ необходимо восстановить (получить вместо него новый). За это взимается госпошлина. В данном случае ее размер увеличен и составляет 1500 рублей. Для сравнения – при плановой замене документа, например, по достижении 20 или 45-летия, госпошлина составит 300 рублей.
Штампы в паспорте ушли в прошлое

С июля 2021 года обязательными остались только два штампа в паспорте:

•о прописке (регистрации по месту жительства);

•о воинской обязанности.

Их поставят в паспорт всем.

Остальные штампы ставятся по желанию, включая штамп о регистрации и расторжении брака, а также отметка  о детях, о ранее выданных паспортах.