КАК НЕ ДОПУСТИТЬ СИБИРСКУЮ ЯЗВУ

Сибирская язва – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью. Источник возбудителя инфекции - больное животное, инфицированная почва. Выделения заболевших животных (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий) содержат бациллы, которые на воздухе превращаются в споры. Контаминированные (обсеменённые) сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции (до 100 лет).
КАК НЕ ДОПУСТИТЬ СИБИРСКУЮ ЯЗВУ.
КАК НЕ ДОПУСТИТЬ СИБИРСКУЮ ЯЗВУ

Основной путь заражения животных - через корма и воду.

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации зараженного животного сырья.

Клинические признаки. Резкое повышение температуры тела, снижение продуктивности, образование плотных опухолей (карбункулов) на коже, в кишечнике, легких и миндалинах, кровавый понос, рвота. У свиней сибирская язва протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи.

Для предупреждения сибирской язвы необходимо:

1. В случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание, животное изолировать и немедленно сообщить ветеринарному специалисту;

2. Вынужденный убой больного животного проводить под контролем ветеринарного специалиста.

3. Продукцию животноводства (молоко, мясо, творог) приобретать только в магазинах, на официально разрешенных местах торговли, где продукция прошла ветеринарное обследование;

4. Для выпаса животных использовать пастбища, согласованные со специалистами государственной ветеринарной службы;

5. Обязательно ежегодно предоставлять всех животных (лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот) для иммунизации против сибирской язвы.

6. Продажа, сдача на убой и другие перемещения животных проводить по согласованию с ветслужбой.

Обо всех случаях подозрения животных на сибирскую язву необходимо немедленно информировать районную станцию по борьбе с болезнями животных, или Департамент АПК  Курганской области – 8 (3522) 431-030, 431-007,

или ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» - 8 (3522) 650-656, 650-771.

ГБУ «Курганский Центр ветеринарии»