ПАМЯТКА сельскохозяйственным товаропроизводителям и пчеловодам по предотвращению отравления пчел пестицидами

Сельскохозяйственный товаропроизводитель не позднее чем за 5 дней до проведения обработок пестицидами оповещает управление (отдел) сельского хозяйства Администрации муниципального образования. Специалисты Администраций в целях осуществления мониторинга ситуации и систематизации работы ведут журнал обращений сельскохозяйственных товаропроизводителей и оповещают пчеловодов о планируемых сельскохозяйственным товаропроизводителем мероприятиях с указанием места и периода проведения работ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  каждый сельский товаропроизводитель должен знать и соблюдать санитарные правила и нормативы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Для выполнения всех технологических приемов защиты растений и сохранения пчелосемей сельским товаропроизводителям необходимо:

• В соответствии с СанПиН сельхозтоваропроизводители должны неукоснительно соблюдать регламенты применения пестицидов.
  • Массивы культур, требующих многократной обработки пестицидами, допускается располагать на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов с учетом гидрогеологической характеристики участков полей и преобладающей розы ветров.
  • В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
  • На границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания. До окончания этого срока пребывание людей в границах обработанного участка запрещается.

В свою очередь пчеловоды, разместившие свои пасеки на территории хозяйства, вблизи полей с медоносными культурами обязаны:

1. Оповестить руководителя хозяйства о своем пребывании на их территории или вблизи их территории.

2. Принять все необходимы меры по изоляции пчел на период проведения защитных мероприятий с применением пестицидов.

3. В случае необходимости, перевезти пчелиные семьи на 7 км от мест использования пестицидов, обратный переезд возможен не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки.

4. При перевозке (кочёвке) пчёл на медосбор и опыление пчеловоды  размещают пчелиные семьи на территории хозяйства по разрешению ветеринарной службы района и руководства данного хозяйства.

5. При выезде за пределы района пчеловоды должны иметь ветеринарное свидетельство, при кочёвках внутри района – справку. При размещении кочевых пасек на землях гослесфонда разрешение следует получать от лесничества или лесхоза.

На каждой пасеке должен быть «ветеринарно-санитарный паспорт пасеки» (утв. Департаментом ветеринарии 30.04.1998 г.), подписанный главным ветврачом района и руководителем хозяйства (или владельцем пасеки) и заверенный печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. Паспорт является учётным документом.

Необходимо учесть, что причинами гибели пчел и нарушения их жизнедеятельности могут быть излучения базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом конкретном случае гибели пчел необходимо точное установление причин.

Вопрос о компенсации вреда, причиненного имуществу граждан в результате нарушения действующего законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами может быть решен в судебном порядке путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушении