О безопасности работ в канализационных колодцах, насосных станциях и прочих ОЗП

Минтруд России указывает на необходимость принятия исчерпывающих мер, направленных на предотвращение несчастных случаев при работе в канализационных колодцах, насосных станциях и прочих ограниченных и замкнутых пространствах (далее – работы в ОЗП). В результате нарушения требований охраны труда в таких случаях гибнут сразу несколько работников.
О безопасности работ в канализационных колодцах, насосных станциях и прочих ОЗП.

В 2021 году в стране произошло 9 групповых несчастных случаев с гибелью 2 человек и более при выполнении работ в ОЗП.

В результате погибло 29 человек и пострадало 13 человек (2 случая в Красноярском крае, по одному случаю в Республике Саха (Якутия), Ростовской, Ивановской, Тамбовской, Самарской, Астраханской и Нижегородской областях).

В 2022 году в стране произошло 15 групповых несчастных случаев при выполнении работ в ОЗП, в результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек (3 случая в Краснодарском крае, 3 случая в г. Москве, 2 случая в Челябинской области, по одному случаю в республиках Бурятия и Татарстан, в Мурманской, Иркутской, Белгородской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре).

В 2023 году уже произошло 4 групповых несчастных случая, в результате которых погибло 10 человек (в Нижегородской, Иркутской, Московской областях и Республике Коми).

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями при выполнении работ в ОЗП являются:

- неудовлетворительная организация производства работ, выражающаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 902н, и Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве,утвержденных приказом Минтруда России от 29 октября 2020 г. № 758н;

- неприменение работником средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем;

- необеспечение контроля со стороны руководителей и иных должностных лиц работодателя за ходом выполнения работ;

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;

- нарушение порядка допуска к работам с повышенной опасностью.

Среди работодателей, допустивших указанные несчастные случаи, значительную долю составляют муниципальные предприятия: в 2021 году такие случаи произошли в муниципальных предприятиях Ленинградской, Мурманской, Астраханской, Ростовской, Пензенской, Курганской областей и Пермского края, в 2022 году – в муниципальных предприятиях Ленинградской, Ростовской, Нижегородской областей, Краснодарского и Алтайского краев. При этом выявлены те же самые причины несчастных случаев, перечисленные выше.

С началом летнего сезона администрациям муниципальных образований, отраслевым органам исполнительной власти необходимо принять информационные и организационные меры по предотвращению несчастных случаев с  тяжелыми последствиями при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе провести по указанному вопросу целевые совещания, семинары, заседания межведомственных комиссий по охране труда, обратив особое внимание на необходимость соблюдения государственных нормативных требований охраны труда при организации и выполнении таких работ, в том числе, в подведомственных предприятиях, других организациях.

Работодателям необходимо проверить обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, укомплектованность рабочих мест средствами коллективной защиты, приборами безопасности, организовать обучение безопасности выполнения работ в ОЗП, включая проведение инструктажей по охране труда и стажировки на рабочем месте; в случае необходимости привлечь учебные центры для обучения работников, руководителей, специалистов.