На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию).
Осужден виновный в незаконном изготовлении боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия.
Судом установлено, что в период со 2 по 9 января 2022 года 38-летний житель с. Менщиково Лебяжьевского района, находясь по месту жительства, используя латунные и полимерные гильзы заводского изготовления, путем снаряжения их капсюлями, порохом, пыжами и дробью, при помощи устройств для снаряжения патронов, незаконно изготовил 8 охотничьих патронов 16 калибра для гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов.

Судом вынесен приговор в соответствии с позицией прокурора. С учетом смягчающих обстоятельств, виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.

Лебяжьевского района И.Ю. Шадрин