В ближайшие дни, 14 и 15 марта, в Курганской области прогнозируют дожди и снег. Местами по области возможен сильный снегопад, сопровождающийся метелью. Ожидаются перепады температуры воздуха с + 5 ˚С до - 13 ˚С. Эти неблагоприятные погодные условия могут привести к образованию снежных заносов, наледи на проезжей части и ухудшению дорожной обстановки.
В связи с прогнозируемой непогодой госавтоинспекция призвала водителей воздержаться от дальних поездок.
???? Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям:

✅ отказаться от выездов за пределы населенных пунктов;

✅ если поездку не отменить, то следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов и стеклоочистителей;

✅ в условиях сильного снегопада осуществлять движение с включенными внешними световыми приборами, соблюдать скоростной режим и не выезжать на полосу встречного движения;

✅ сконцентрировать свое внимание вблизи пешеходных переходов, заранее снижать скорость, чтобы быть готовым остановиться в любой момент. Вблизи с образовательными организациями быть предельно осторожными;

✅ водителям, чей стаж вождения не превышает двух лет, лучше совсем воздержаться от поездок на время непогоды.

???? Пешеходам дорожные полицейские советуют не торопиться, иметь на одежде светововзвращающие элементы и осуществлять переход проезжей части только в установленных ПДД местах.

❗Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют уделить детям. При переходе проезжей части держать их крепко за запястье руки, в автомобилях перевозить детей только с использованием автокресел и ремней безопасности.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции.

☎ О нештатных ситуациях на дороге можно сообщить по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25-64-90 либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области

#КурганскаяОбласть