Прокуратурой Лебяжьевского района проведена очередная проверка соблюдения миграционного и семейного законодательства.

Установлено, что между гражданкой РФ, проживающей в р.п. Лебяжье, и гражданином Республики Азербайджан в 2022 году в р.п. Лебяжье заключен брак. Данный брак является фиктивным, так как его целью  являлось не создание семьи, а получение гражданином Республики Азербайджан разрешительных документов на проживание на территории РФ в отсутствие утвержденной Правительством РФ квоты.

В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в Лебяжьевский районный суд направлено исковое заявление о признании брака недействительным и аннулировании записи гражданского состояния.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.

Исполнение судебного акта находится на контроле в прокуратуре района.

Д.А. Бугаев