Проверка требований законодательства в области здравоохранения

Прокуратурой Лебяжьевского района проведена проверка требований законодательства в области здравоохранения при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в фельдшерско-акушерском пункте, расположенном в с. Лисье, являющимся структурным подразделением ГБУ «Межрайонная больница № 2», вопреки Закону розничная торговля населению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями не осуществляется, что является нарушением прав граждан на получение медицинской помощи, в том числе с использованием лекарственных препаратов.

Кроме того в нарушение норм Закона в указанном ФАПе отсутствуют медицинские приборы, наличие которых требуется для осуществления квалифицированной медицинской помощи жителям населенного пункта, в том числе и детскому населению. Выявленные нарушения влекут возникновение значительных неудобств гражданам, временных и материальных затрат, связанных с возможностью приобретения лекарственных средств лишь в отдаленном населенном пункте, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, в том числе детского населения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в Лебяжьевский районный суд направлено исковое заявление о возложении на межрайонную больницу обязанности организовать в Лисьевском ФАПе торговлю лекарствами, закупить и разместить специальные медицинские приборы.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Исполнение судебного акта находится на контроле в прокуратуре района.

Д.А. Бугаев