На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).
Виновный в совершении убийства осужден спустя 19 лет после совершения преступления.

Судом установлено, что в 2003 году виновный в лесном массиве из личных неприязненных отношений нанес не менее 3 ударов по голове женщине, которая в силу психического и физического состояния здоровья находилась в беспомощном состоянии, причинив телесные повреждения, повлекшие ее смерть. После этого он переместил ее труп в сенажную яму, где закопал труп и замаскировав ветками.

На протяжении 18 лет женщина находилась в розыске как безвести пропавшая и только в марте 2022 года ее труп был найден; по костным останкам личность была установлена, вина лица, совершившего преступление, была доказана.

Судом вынесен приговор в соответствии с позицией прокурора. Виновному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Лебяжьевского района

старший советник юстиции                                                                         С.А. Моор