Осужден виновный в совершении заведомо ложного доноса о преступлении

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершенном преступлении).

Судом установлено, что 25.10.2022 61-летний мужчина с целью уклонения от административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сообщил сотрудникам ГИБДД, что у него угнали автомобиль, при этом написал заявление о преступлении, которое передал сотрудникам для проверки. В ходе проведенной проверки установлено, что заявление было ложным.

Судом вынесен приговор в соответствии с позицией прокурора. С учетом активного способствования расследованию преступления, признанного судом смягчающим обстоятельством, виновному назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Лебяжьевского района

старший советник юстиции                                                                         С.А. Моор