22.12.2022 Лебяжьевским районным судом вынесен приговор в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое потребление (распитие) спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста).
В Лебяжье осужден молодой человек за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что обвиняемый систематически (04.09.2022, 8.10.2022, 15.10.2022, 16.10.2022) вовлекал в распитие спиртных напитков несовершеннолетнего знакомого, предлагая ему распить спиртное, на что последний соглашался под влиянием авторитета старшего товарища. После этого, тот приобретал для несовершеннолетнего за свои деньги 1,5 литровые бутылки с пивом, которые тот выпивал. В результате противоправных действий подростку причинен физический и моральный вред, что негативно сказалось на его умственном, психическом и социальном развитии.

Преступление было выявлено сотрудниками полиции по результатам проверки сообщения отчима подростка, о том, что после распития спиртного осужденный с потерпевшим угнали его автомобиль и, катаясь на нем, съехали с дороги.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокурор Лебяжьевского района Моор С.А.