В 2022 году социальными контрактами для открытия своего дела в бьюти-сфере воспользовались в нашем округе две девушки: Ирина Подкопаева и Татьяна Батищева. Сегодня мы хотим рассказать вам их истории.
В 2022 году два специалиста бьюти-сферы Лебяжьевского МО открыли свое дело на основе соцконтракта.
В январе свою студию красоты на основании заключения социального контракта открыла Подкопаева Ирина.
По основной специальности Ирина бухгалтер. Трудовой стаж начала в ПУ-25, затем работала в Лебяжьевском РЭС филиала КЭС АО «СУЭНКО».
И в прошлом году решила сменить бухгалтерскую профессию на работу в сфере красоты.

«Ещё с подросткового возраста я любила делать макияж маме, сестре, заниматься с волосами сестры, помню даже, как я ее подстригла ножницами для маникюра . В студенческие годы сама научилась наращивать ногти на типсы, тем самым зарабатывала себе на карманные расходы.
И, чем дальше я работала по специальности, тем больше я понимала, что нужно что-то менять в своей жизни, заниматься любимым делом.
Начала с малого- три года назад выучилась на бровиста, была группа выходного дня. Принимала клиентов дома, в свободное от основной работы время. Так прошёл ещё год… И, когда я совсем разочаровалась в своей работе, приняла решение уволиться. Я благодарна своему любимому человеку, родителям, друзьям за то, что они меня полностью поддержали в моем решении. Поддержка близких очень важна в такие моменты.
О социальном контракте я слышала и раньше. Посетила ЦЗН, затем социальную защиту. Руководитель Каршина О.В. рассказала все подробности и условия. После увольнения я три месяца стояла на учете в ЦЗН, за это время написала бизнес-план, здесь мне помогло мое экономическое образование. В конце декабря 2021 года я сдала документы на рассмотрение моего проекта. Бизнес-план одобрили. И с 12 января 2022 года моя студия красоты начала работать. В данный момент я оказываю услуги бровиста, визажиста и стилиста по прическам. Постоянно стараюсь повышать свою квалификацию, на достигнутом останавливаться не собираюсь, есть много планов по развитию своего дела. Испытываю огромное удовольствие, когда вижу счастливые глаза своих клиентов! Это та работа, о которой я мечтала!

Что бы я хотела сказать тем, кто мечтает, но не может решиться на то, чтобы изменить свою жизнь: Да, страшно что-то менять, пробовать новое, есть сомнения…. Но только вы знаете, что для вас лучше. Да, нужно потрудиться, все продумать, собрать определенный пакет документов, написать бизнес-план, но это такая малая часть по сравнению с тем, какого результата вы можете достичь, если однажды рискнёте поменять свою жизнь! От всей души я искренне желаю каждому заниматься любимым делом, чтобы работа была в удовольствие. Вот уже почти год меня ни разу не посетила мысль о том, что я не хочу на работу. Я мчусь на неё с огромной радостью !» - рассказала нам Ирина.

Батищева Татьяна тоже воспользовалась материальной поддержкой на основании заключения социального контракта по оказанию помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
В марте 2022 года она зарегистрировалась в качестве самозанятой и открыла салон-парикмахерскую в центре рп Лебяжье.
4 месяца обучения для Татьяны уже завершены.

«4 месяца дефицита сна, обучения по ночам и уже слегка дергающийся глаз и вот я снова свободна!
Очень много новой информации, которая иногда противоречит базовой. Не могу сказать, что все было легко. Был момент, когда я всерьёз задавалась вопросом «зачем я в это влезла»… но он был пережит.

Сейчас я понимаю, что оно стоило тех усилий, времени и недосыпа.
И конечно, само обучение ещё не закончилось.» - комментирует Татьяна.

Желаем девушкам в новом году творческих успехов и реализации всех планов!