Задолженность перед бюджетом

Автор: Герцен
Задолженность перед бюджетом у курганских «самозанятых» составила 12 миллионов Самозанятые – это люди, которые платят специальный налог на профессиональный доход (НПД). К примеру, вы репетитор, мастер маникюра, фотограф, таксист или изготавливаете собственную продукцию на заказ, вы получаете доход, не имея работодателя и наемных работников. Для таких граждан действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Задолженность перед бюджетом.
Задолженность перед бюджетом у курганских «самозанятых» составила 12 миллионов
На сегодняшний день в Курганской области должниками НПД являются 4452 человек. Общая сумма задолженности составляет 12 млн. руб.
Ежемесячно после наступления срока уплаты по новым начислениям (25 число каждого месяца) количество должников только растет.
Обращаем внимание, в случае неуплаты исчисленных сумм налога к должникам НПД будут применяться меры принудительного взыскания задолженности, а также ограничения, связанные с процедурами взыскания данной задолженности службой судебных приставов: списание денежных средств со счетов должников в банках, арест и продажа имущества, запрет на регистрационные действия, ограничения на выезд должника из РФ, и другое.
Напомним, чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию через мобильное приложение «Мой налог» и получить подтверждение. При этом приложение самостоятельно рассчитывает сумму налога к уплате; от налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход.
Во избежание негативных последствий налоговая служба рекомендует оплатить задолженность по налогам. Сделать это возможно в режиме онлайн в мобильном приложении «Мой налог» или обратившись лично в налоговый орган.
Подробная информация о льготном налоговом режиме, способах регистрации, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, размещена на официальном сайте ФНС России: https://npd.nalog.ru/