Государственная жилищная инспекция Курганской области в целях обеспечения безопасности граждан при использовании и содержании газового оборудования напоминает о том, что в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства от 14.05.2013г.№ 410) взрывобезопасность, механическая, пожарная, термическая, химическая, экологическая и электрическая безопасность, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе их использования и содержания достигаются путем технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между собственником квартиры и специализированной организацией.
О необходимости выполнения плановых работ по техническому обслуживанию газового оборудования.

Как следует из п. 42 указанных Правил собственник (пользователь) помещения в многоквартирном доме или домовладения обязан обеспечивать доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования (ТО ВДГО/ВКГО), а также соблюдать инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Согласно сведениям АО «Газпром газораспределение Курган», с января по октябрь 2022г. 11462 абонента не обеспечили доступ для выполнения работ по ТО ВДГО/ВКГО, нарушая требования законодательства. Списки адресов, по которым не выполнено ТО ВДГО, опубликованы на официальном сайте Общества по адресу www.kuraanqazcom.ru (в разделе «Потребителям» - «Техническое обслуживание» -«Недопуски ТО ВДГО»).

Обращаем внимание жителей Лебяжьевского муниципального округа на необходимость обеспечения доступа сотрудников в жилые помещения для выполнения плановых работ по ТО ВДГО/ВКГО.