⚡Приглашаем предпринимателей и потребителей округа принять участие в опросе о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных рынках товаров и услуг.

Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», который будет проходить уже в четвертый раз. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Потом эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей, лучшие предложения в марте представят руководству страны.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит опрос для определения потребности работодателей в профессиональных кадрах, групп занятий и видов экономической деятельности. Кто может принять участие? Организации всех видов экономической деятельности, форм собственности, разного размера по численности работников (малые, средние, крупные). Опрос проводится в период с 15 августа по 15 сентября 2023 года.

Департамент экономического развития Курганской области сообщает о проведении конкурса на предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по мероприятию «Предоставление финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, или субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно».

Департамент экономического развития Курганской области сообщает, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в Федеральном законе от 03.04.2023 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общественного питания, обязаны обеспечивать передачу информации об объеме розничной продажи такой продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 декабря 2022 года № 899 «Об организационном комитете по подготовке и проведению форума «Сильные идеи для нового времени» Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее — Агентство) совместно с Фондом «Росконгресс» организует ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» 2023 года (далее — Форум). Главной целью Форума является отбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года.

Уважаемые предприниматели и самозанятые граждане! В рамках национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами»» для самозанятых и предпринимателей, применяющих нпд, будет проведен цикл вебинаров на тему: «Агробизнес и сельхозкооперация».

Сегодня в нем приняли участие представители УФНС России по Курганской области. Обсудили вопросы ✅ применения налогового законодательства в связи с внедрением института единого налогового счета, администрированием НДФЛ и страховых взносов. Также поговорили о ✅благоустройстве территорий, прилегающих к объектам потребительского рынка, и ✅индексации заработной платы работникам в связи с повышением с 01.01.2023 г минимального размера оплаты труда.

Департамент экономического развития Курганской области в рамках проекта «Покупай Курганское», «Зауральское качество» приглашает товаропроизводителей региона принять участие в закупочной сессии с Торговой компанией «Метрополис».