Уважаемые жители округа! Предлагаем вам принять участие в голосовании и всем вместе определить приоритетные проекты для реализации в Лебяжьевском муниципальном округе в 2024 году.

Управление Росреестра по Курганской области предлагает гражданам, юридическим лицам, а также кадастровым инженерам воспользоваться «Электронной платформой кадастровых работ», которая позволяет быстро, просто и безопасно обеспечить доступ к услуге по выполнению кадастровых работ.

С 1 сентября 2022 года произошли изменения в сфере недвижимого имущества: законом установлен минимальный размер доли в доме или квартире, которая может принадлежать каждому сособственнику – это 6 кв.м. Дробить жильё на доли меньшие по размеру запрещается, в этом случае сделка будет признана ничтожной.

С января 2023 года зауральцы могут запросить документы из Государственного фонда данных, полученного в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), в филиале ППК «Роскадастр» по Курганской области. Ранее предоставление в пользование документов, осуществлялось Управлением Росреестра по Курганской области. В конце 2022 года ведомство передало в филиал более 130 тысяч документов Государственного фонда данных открытого пользования.

В соответствии с постановлением Главы Лебяжьевского района от «14» февраля 2023 г. № 03 «О проведении публичных слушаний по рассмотрению документации по планировке территории объекта «Реконструкция участка ВЛ 110 кВ Варгаши -Т - Лебяжье -Т -Макушино – Петухово -Т, в состав которого входит ВЛ 110 кВ Варгаши - Петухово, инв. № 204003227 (дисп. Наименования: ВЛ 110 кВ Лебяжье -Т - Баксары -Т, ВЛ 110 кВ Лебяжье -Т - В.Глубокое, ВЛ 110 кВ В.Глубокое - Макушино с отпайкой на ПС Коновалово -Т) от опоры №1 до опоры №54 с заменой опор, провода, грозозащитного троса, линейной арматуры и изоляции» назначены публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории объекта: «Реконструкция участка ВЛ 110 кВ Варгаши -Т - Лебяжье -Т -Макушино – Петухово -Т, в состав которого входит ВЛ 110 кВ Варгаши - Петухово, инв. № 204003227 (дисп. Наименования: ВЛ 110 кВ Лебяжье -Т - Баксары -Т, ВЛ 110 кВ Лебяжье -Т - В.Глубокое, ВЛ 110 кВ В.Глубокое - Макушино с отпайкой на ПС Коновалово -Т) от опоры №1 до опоры № 54 с заменой опор, провода, грозозащитного троса, линейной арматуры и изоляции»

Градостроительный план земельного участка выдается правообладателю земельного участка для подготовки проектной документации и получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.

26 октября 2022 года в Кадастровой палате по Курганской области пройдёт горячая линия, в рамках которой зауральцы смогут узнать о выездном приёме и курьерской доставке документов.